协议离婚logo

欧阳春律师:13510524270

深圳离婚律师:离婚协议抚养权可以变更给女方吗

时间:2020-04-14 17:27:51

依据我国相关法律的规定,男女双方感情破裂离婚的,如果双方协商一致的,可以签订离婚协议书,然后办理离婚登记,那么离婚协议抚养权可不可以变更给女方的?下面由深圳离婚律师网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

一、离婚协议抚养权可以变更给女方吗

依据我国相关法律的规定,夫妻离婚的,子女抚养权归属可以由双方协商确定,所以在离婚协议书中,可以约定由女方获得抚养权。

《中华人民共和国婚姻法》

第三十六条 【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

二、拒付抚养费的法律后果有哪些

1、拒付抚养费可以实行司法拘留

法院判决支付抚养费后,而应支付一方拒绝支付抚养费,对其不履行法院生效法律文书所确定的法律义务的行为,法院可依法采取强制措施,将其司法拘留。

2、拒付抚养费可以强制执行

如果经法院或民政部门办理了离婚,且对抚养费已经约定好,若一方不给,另一方可以到法院要求对方支付或直接申请执行。通过诉讼途径要求支付抚养费的,可以以孩子作为原告,抚养孩子一方作为法定代理人起诉,要求应支付一方按离婚协议或判决支付。

法院进入强制执行程序,一般需要当事人向法院提出申请。对已发生法律效力的具有给付赡养费、抚养费、抚育费内容的法律文书、民事制裁决定书,可由审判庭移送执行机构执行。也就是说对具有赡养费、抚养费、抚育费内容的生效法律文书也可以不经申请,由法院依职权直接进入强制执行程序。

3、强制执行的具体方式

(1)提取、扣留被申请人的储蓄存款或工资等劳动收入。如请被执行人所在单位协助从工资中按月扣除;

(2)查封、扣押、冻结、变卖被申请人的财产。这是指财产被查封、扣押后,执行员责令被执行人在指定期间履行法律确定的义务。逾期不履行,按照规定法院可将被查封、扣押的财产交有关单位进行拍卖或者变买。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,夫妻离婚的,子女抚养权归属可以由双方协商确定,所以在离婚协议书中,可以约定由女方获得抚养权。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者到深圳离婚律师网进行法律咨询。