首席律师

律师手机:13510524270
办公地址:深圳宝安区建安一路37号4.5.6楼(上海银行/新安影剧院斜对面)。

孩子的爷爷奶奶有法定探视权吗?

来源:互联网   时间:2017-06-16 03:21:15

爷爷奶奶没有直接的探视权

  探视权指定期或不定期探望子女的一种权利。我国新《婚姻法》第38条规定:"离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。"

 

  按照《婚姻法》规定,“父或母对子女的探视权”是基于父母子女关系这种特定的身份而享有的权利,只能由父母本人实施,其他人不享有此权利,也不能代替行使。

 

  故,根据现行法律规定,探望权是子女父母双方享有的法定权利,不及于孩子的祖父母等近亲属,爷爷奶奶没有直接的探视权。根据法律规定,夫妻离婚后,只有不直接抚养子女的父或母才有探望子女的法定权利。爷爷奶奶探望孙子是人之常情,但需在直接抚养孩子的法定监护人允许下进行,如果在不允许的情况下坚持探望孩子则侵犯了监护人的监护权。

 

246137
相关阅读
孩子的爷爷奶奶有法定探视权吗?
706